Как укладывать плитку разного размера?

Разноформатная плитка

Обычно керамическую плитку выбирают по дизайну, цветовой гамме, цене, но всегда забывают о том, что от размера продукции тоже многое зависит: внешний вид отделки, долговечность покрытия, визуальное восприятие помещения. Несмотря на то, что плитка может быть совершенно разного размера, ее габариты унифицированы, то есть, все производители придерживаются определенных стандартов толщины, длины и ширины каждого элемента.

Перед тем как укладывать плитку разного размера, нужно знать несколько прописных истин о ее свойствах. Так, плитка большого размера укладывается проще и легче, для нее требуется меньшее количество затирки для швов. Но вот с практичностью габаритных элементов можно поспорить – иногда крупноформатная плитка (60х90 или 120х180) не выдерживает слишком высоких механических нагрузок и может лопнуть. Как ни странно, но мелкая плитка (5х5, 20х20) выдерживает даже значительные локальные нагрузки.

разноформатная плитка 2

Использовать плитку разных габаритов одновременно можно, но часто те, кто выполняет такие работы впервые или только знает, как укладывать мелкую плитку, бояться приступать к таким мероприятиям. На самом деле все не так страшно. Ведь пол с плиткой разного размера – это возможность скрыть небольшие неровности и недостатки помещения.

При выполнении работ следует придерживаться одного правила – все мелкие фрагменты (вставки) должны быть одного размера. Стоит отметить, что укладке плитки разных размеров должно предшествовать тщательное планирование будущей поверхности. Если выбрать совершенно разные цвета для отделки стен и пола, то помещение будет выглядеть неопрятно. Поэтому лучше выбрать одну цветовую гамму, но разные оттенки. Еще один момент – перед непосредственным началом работать создают план помещение и точное расположение каждой плитки.

разноформатная плитка 3

Укладка плитки большого размера целесообразна, когда комната достаточно просторная. Когда помещение небольшое или имеет нестандартные геометрические формы, дефекты поверхностей – лучше выбрать мозаику. Она легко нивелирует такие недостатки. Комбинируя плитки квадратной, прямоугольной и других форм, можно создать довольно необычные рисунки поверхности. Причем, все базовые приемы (шахматный порядок, плетенка, кирпичная кладка или смещенный ряд) можно усовершенствовать и дополнить, включая вместо одного базового элемента несколько более мелких.

разноформатная плитка 4

Что касается самих работ по укладке, то здесь нет ничего сложного. Все работы выполняются так же, как и с одноразмерной плиткой. Используется такой же клеевой состав, инструменты и материалы. Но следует помнить, что для крупных элементов нанесение клея обязательно и на поверхность, и на саму плитку. Мелки фрагменты можно класть, даже если клей нанесен только на стену или пол. Незаменимыми помощниками в укладке плитки разного размера станут клинья и зажимы системы СВП. Они помогут выровнять поверхность и швы между соседними элементами. Можно с уверенностью сказать, что работа пойдет намного быстрее, а результат будет эффективнее. Но все же после укладки нескольких плиток не следует лениться и проверить, насколько правильно идет работа в соответствии с предполагаемым рисунком. Если возникнет необходимость, пока клеевой раствор не подсох, узор корректируют.

 

comments powered by HyperComments