Как укладывать керамогранит Estima?

182

Керамогранит – достаточно новый материал на основе, полевого шпата, кварца, минеральных красителей, глины. Он чрезвычайно прочный, причем, и внешне, и структурно практически не отличается от природного камня. Полы с таким покрытием прочные, долговечные и влагостойкие, но при этом все качества могут быть сведены на нет, если не была соблюдена технология укладки.

В первую очередь нужно рассчитать, сколько плит понадобится для той или иной поверхности. Расчет ведется по квадратным метрам обрабатываемой поверхности, но так как бой и обрезки неизбежны, можно смело добавить 8-10%.

Теперь необходимо подготовить саму поверхность. Сначала она выравнивается (можно использовать самовыравнивающие смеси, наливные полы или специальные растворы), затем подсохшее основание очищаются от любых загрязнений. Желательно покрыть поверхность грунтовкой, которая позволит скрыть пористость стяжки.

Керамогранит 2

Выбор клеевого состава тоже очень важен. Ни в коем случае нельзя применять обычный цементный раствор, необходима только специальная клеевая смесь, причем, она должна иметь достаточное количество полимерных добавок. Это нужно для того, чтобы обеспечить максимальную адгезию керамогранита и основания.

Важно при укладке керамогранита следить за тем, чтобы при нанесении клея не образовывались пустоты. Если такие нюансы будут присутствовать, то через некоторое время в данных местах плитка может лопнуть. Предотвратить это просто – клеевой состав наносится и на плитку, и на основание. Наносится клей сначала обычным шпателем, а затем – зубчатым.

Керамогранит

Плитку керамогранита сначала кладут на ребро, а затем очень аккуратно опускают ее полностью. Чтобы все швы имели одинаковый размер, нужно использовать специальные крестики, а лучше – специальную систему выравнивания, которая обеспечит не только идеальные швы, но и ровную поверхность. После того, как все плитки были уложены, необходимо подождать несколько дней, чтобы клей полностью подсох.

Следующий этап – затирка швов. Затирка может быть использована любая: серая, коричневая, зеленая. Главное, чтобы она соответствовала, дизайну помещения. Затирка наносится резиновым шпателем, а места, где расположены трубы или другие инженерные сети, заполняются герметиком, так как затирочный материал может потрескаться. Теперь нужно подождать сутки, потом удалить с поверхности все следы клея и затирки, и еще подождать несколько дней. Теперь керамогранит можно использовать в полную силу.