Что необходимо знать об укладке плитки?

Укладка плитки

Ремонт в ванной комнате, на кухне, в прихожей чаще всего включает в себя работы по укладке керамической плитки. Выбор в пользу этого материала делают в большинстве случаев потому, что плитка максимально износостойкий материал, не истирается, легко моется, не требует специальных средств по уходу, долговечна…

Можно еще долго перечислять преимущества этого отделочного материала, но необходимо уточнить один момент – стоимость услуг профессиональных плиточников достаточно высока, поэтому многие или откладывают ремонт «до лучших времен», или пытаются уложить плитку самостоятельно. Нужно понимать, что это жесткий и прочный материал, который требует ответственного и основательного подхода к самому процессу укладки и к подготовительным работам.

Укладка плитки 2

В первую очередь, необходимо позаботится о наличии всего необходимого инструмента. В комплект плиточника входят такие составляющие:

  • мастерок;
  • зубчатый и резиновый шпатель;
  • плиткорез или болгарка;
  • большой и малый уровень;
  • резиновый молоток;
  • плоскогубцы;
  • профиль;
  • отвес;
  • емкость, в которой будет замешиваться раствор.

Этот список не окончательный, и у каждого мастера есть свои секреты и методы использования тех или иных инструментов.

Второй шаг – расчет материала. Здесь не все так просто. Необходимо не только рассчитать квадратуру поверхностей, но и определить, какое количество плиток будет подрезаться. Все зависит от формы стен и пола, от труб, углов, различных выступов и ниш. Обычно закупают плитку с расчетом +8-10% от общего количества. Но если сложно определиться, то можно рассчитать количество в виде двух рядов соседних стенок.

Что использовать в качестве клеевого состава? Обычно используют специализированные клеевые смеси, которые предназначены для подобных работ. Они могут содержать различные присадки или компоненты, ускоряющие процесс схватывания. Уложить плитку на стену можно даже в крупноформатном варианте, но для этого потребуется быстросохнущий клей. В противном случае плитка может сползти под собственным весом.

Теперь нужно подготовить поверхность. Если вы хотите, чтобы облицовочная поверхность была идеально ровной, необходимо правильно подготовить основание. Все неровности пола и стен нужно убрать, и рассчитывать на более толстый слой клеевого состава не стоит, так как только на тонком слое поверхность плитки получится ровной. Основание полностью очищают от старого покрытия. Все слабые места (штукатурка, старая шпаклевка) удаляют. На стенах можно использовать влагостойкий гипсокартон, а пол можно выровнять наливными полами или самовыравнивающими растворами.

Стоит отметить, что проблема деревянных домов, когда плитку невозможно было уложить из-за особенностей основания, теперь решилась. Решением стала фанера. Можно ли укладывать плитку на фанеру? Можно и нужно, если деревянный пол не получается выровнять цементным раствором. С помощью уровня проверяют, насколько ровной получается поверхность (а фанера при правильной укладке является идеальным вариантом). Перед укладкой также демонтируют все дверные наличники, порожки, плинтуса.

Укладка плитки 4

Разметка. Это очень важный этап, от которого зависит, насколько ровно будет уложена плитка. Для пола используют отметку линией отстоящего первого ряда, после чего  помечают места, в которых будут использоваться элементы с рисунком. Кроме того, возле входа необходимо укладывать только целые плитки, а укладка должна проводиться от дальнего угла.

Укладка плитки 5

На стенах разметка заключается в том, чтобы установить пластиковый уголок (рейку, профиль) в самом низу. На эту планку будет опираться первый ряд. Отвесом обязательно отмечается линия вертикального ряда, при этом цветные и отличные по рисунку элементы также фиксируются на основании карандашом.

Этапы укладки плитки

Уложить плитку на стену или на пол не составит особых трудностей, если придерживаться определенных правил и последовательности этапов выполнения работ. После разметки укладывается цельная плитка. Для этого необходимо нанести клеевой раствор на основание стены или пола зубчатым шпателем, раствора не должно быть больше, чем высота зубцов шпателя. Сначала плитку прислоняют на опору (если укладка происходит на стене), а затем полностью придавливают к основанию, но не сильно. Каждую плитку нужно слегка поворачивать по оси, чтобы она максимально прочно скрепилась с основанием. Такая же технология укладки используется и при работе с керамогранитом.

Укладка плитки 6

Стоит помнить, что после укладки оторвать плитку и заново установить ее  — это проблема, поэтому необходимо максимально правильно уложить ее с первого раза. Если она немного выступает по отношению к другим элементам, то это можно исправить резиновых молотком. Если работы проводятся на полу, то уложить плитку на фанеру будет также просто, как и на цементную стяжку. Но при этом обязательно нужно выбрать клеевой состав, который быстро схватывается, иначе долгий контакт с влагой может покоробить фанеру и пол будет неровным.

Между плитками и по углам обязательно применяется специальная система СВП, которая обеспечит не только одинаковое расстояние между соседними плитками, но и даст возможность выровнять поверхность и ускорить процесс. (СВП) 3D Крестики является наиболее выгодным и удобным вариантом в этом плане. Достаточно после каждой уложенной плитки установить под плитку по два зажима с каждой стороны примерно на 50 мм от края. А после установки следующей плитки фиксация зажима происходит при помощи клина, который должен плотно прилегать к поверхности.

format5

Теперь, когда рука набита, можно наносить раствор сразу под несколько плиток. Но не стоит спешить, лучше подождать, пока первый достаточно подсохнет. Весь раствор, который выходит за пределы плитки, необходимо сразу убирать, в противном случае его придется скалывать, а это может повредить плитку. Когда вся целая плитка уложена, можно приступать к укладке кусков. Предварительно все еще раз вымеряется, и только потом можно резать плитку с помощью стеклореза (плиткореза, болгарки). Для неровного среза подойдет ручной инструмент, можно использовать даже кусачки.

Финальные этапы укладки плитки

Вам удалось уложить плитку на стену и на пол самостоятельно, СВП, правильно подобранный клеевой раствор и последовательность выполнения работ принесли желаемый результат. Но это еще не все. Нужно позаботиться о том, чтобы поверхность выглядела максимально красиво. Для этого ждем несколько дней, пока высохнет клеевой состав. Когда все заполнено, можно приступать к удалению (СВП) 3D Крестики с помощью резинового молотка. Для этого нужно несильно ударить по верхней части зажима вдоль шва плитки, а нижняя часть останется под ней. Клинья просто собирают, и хранят до следующего раза (кстати, использовать их можно до 50 раз).

шаг4

Фугование (затирка швов) проводится специальными смесями. Это может быть затирка на основе:

силикона;

цемента;

эпоксидной смолы.

По своим свойствам эти материалы практически не отличаются. Единственным отличием является способ приготовления. Цементная затирка требует предварительного приготовления раствора, так как продается в сухом виде, а силиконовые и эпоксидные материалы готовы к непосредственному использованию.

Далее вся поверхность очищается, в том числе и швы. Перед нанесением эпоксидной или силиконовой затирки необходимо малярным скотчем заклеить все края, иначе потом ее будет невозможно удалить. Резиновым шпателем вдоль шва наносят небольшое количество материала, а затем проводят с нажимом вдоль него. В результате должен получиться шов с углублением. Излишки по краям сразу же убираем. Малярный скотч и следу затирки убираются только после полного высыхания. На этом работы по укладке можно считать завершенными.

Укладка плитки 7

Важные моменты

Раньше, в ХХ веке, укладка плитки представляла собой достаточно сложный процесс, который могли выполнить только настоящие профессионалы с большим опытом в этой сфере. Плитка укладывалась только на цементный раствор, при этом для выравнивания поверхности нужно было использовать толщину слоя до 7-10 мм. Это не позволяло уложить плитку на фанеру (на деревянных полах) или на другой материал. В качестве основания должна была быть только бетонная стяжка.

С появлением новых клеевых составов можно уложить плитку на стену или на пол, или на любую другую поверхность. Для этого достаточно правильно подобрать клей (есть составы для бетонного пола, для гипсокартона, фанеры, специальные растворы для мраморной плитки).

Еще один важный момент – использование крестиков. Если в советские времена использовали спички или другие подручные материалы для выравнивания шва, то в 90-х и 2000-х основным расходником стали специальные крестики. Но опять же они не давали 100%гарантии, что швы будут идеальными.

укладка плитки 8

Сегодня применяется совершенно новый подход к решению данной проблемы. Это система выравнивания пола с помощью клина и зажима. Конструкция настолько же гениальная, насколько она простая. Одновременно выравнивается поверхность, швы становятся одинаковыми и максимально ровными. Именно так можно быстро, легко и без привлечения специалистов выполнить самостоятельную укладку плитки в любом помещении и на любых поверхностях.

comments powered by HyperComments